Решаем вместе

ФЕЯ ДОБРОТЫ

E-mail Печать PDF
Сегодня детей утром ожидал сюрприз , когда они зашли в группу. Сова принесла письмо от Феи Доброты. В письме она сообщила детям, что их ожидает подарок-новые стульчики. Ребятам понравился сюрприз. Фея попросила беречь их, обращаться аккуратнее. В течении дня ребята нарисовали рисунки для Феи и оставили их сове.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЦЕНТРЫ

E-mail Печать PDF

В рамках реализации муниципального проекта «Дарите детям доброту» на территории ДОУ были организованы образовательные центры:
- «Метеостанция». Здесь детей учат наблюдать за природными явлениями, фиксировать свои результаты наблюдений в дневниках природы.
- «Огород». Обеспечивает развитие трудовых навыков по уходу за растениями, формируются представления о стадиях роста, зависимости жизни и роста растений от факторов внешней среды.
- «Зеленый класс». Обеспечивает возможность проведения разнообразных образовательных мероприятий познавательного, художественно-эстетического цикла. После экскурсий и наблюдений, есть возможность отразить свои впечатления в различных работах, зафиксировать свои наблюдения, организовать творческие мастерские.
- «Каменный сад». Здесь детей знакомят с разнообразными природными богатствами (мел, песок, разнообразные камни). Дети знакомятся с их основными свойствами, проводят элементарные опыты.
Были пополнены остановки Экологической тропы:
- «Еловый ряд» На данном объекте родители и воспитанники могут ознакомиться с увлекательной информацией: интересными рассказами, стихами и загадками.
- «Зелёная аптека». Здесь осуществляется знакомство с целебными свойствами лекарственных растений, формируются знания о растениях, занесенных в Красную книгу, учатся различать растения, знакомятся с простейшими рецептами приготовления лечебных чаев.
- «Альпийская горка» - формирует знания о различных растениях, их многообразии, способах произрастания и ухода, формирует эстетическое отношение к окружающему миру.
- «Липа» - развивает познавательную активность детей в процессе формирования представлений о дереве медоносе. Недаром липа получила название медового дерева. К тому же это и лекарственное растение. Развивается доброжелательное отношение к миру природы.
«Кустарники» - дети учатся отличать кустарники от деревьев, различать их по внешнему виду, запоминают названия, знают какие относятся к лекарственным, чьи плоды используют для приготовления фиточая (смородина, жасмин)
«Водоём» - знакомим с растениями водоёма (камыш, водоросли, кувшинки), пресмыкающимися и др, развиваем у детей способность видеть многообразие мира в системе взаимосвязей и взаимозависимостей.
Также на территории учреждения создан «Автогородок».
Его цель: создание механизма, обеспечивающего эффективное функционирование целевой системы «дети – безопасность – дороги».
Наличие автогородка обеспечит создание условий для: - изучения детьми правил дорожного движения и основ безопасности движения.
Созданные образовательные центры на территории детского сада способствуют социализации, индивидуализации для каждого ребёнка; повышают уровень развития любознательности, воображения, самостоятельности, положительного отношения к себе и окружающему миру, готовность к преодолению ошибок и неудач.

Детский сад - наш общий дом, пусть будет чисто и уютно в нём!

E-mail Печать PDF

А у нас листопад! Осень золотая!
Листья кружатся, летят, землю засыпая!
Мы субботник провели, очень все старались!
Взрослые и дети вместе убирали.
Много с листьями мешков мы насобирали,
Потрудились от души, а потом играли!

В нашем детском саду прошел экологический субботник «Золотая осень 2021» .
Коллектив нашего детского сада вышел на уборку территории учреждения. Наша цель была благоустроить территорию дошкольного учреждения, очистить участки от листвы, веток, мусора. Убирали не только на территории сада, но и за забором учреждения. В осеннем субботнике активное участие приняли не только сотрудники, но и родители воспитанников детского сада. Осенний погожий день, способствовал отличному настроению, все работали дружно и весело. Быстро убрали территорию детского сада от мусора и сухих листьев, приведены в порядок клумбы и газоны. Приятно было видеть, как трудятся малыши, стараются походить на взрослых пап и мам. Они детскими граблями убирали листву, собирали опавшие ветки.
Такие мероприятия не только сплачивают, но и воспитывают у детей патриотические чувства, гордость за свою проделанную работу. Приятно видеть результат своего труда, каждый внес в это дело частичку своего тепла, чистая, ухоженная территория детского сада радует глаз всех окружающих.
Субботник – это прекрасный способ проявить наше желание жить в красивом мире, всем вместе пообщаться в неофициальной обстановке на открытом воздухе в осенний погожий денек, ведь порядок должен быть как в человеке, так и вокруг него.
Каждый постарался от души!

ЗНАКОМСТВО С РЫБКАМИ

E-mail Печать PDF
Интересным объектом для дошкольников стал аквариум с обитателями : рыбки он гуппи, сом , золотые рыбки. Дети наблюдали за их поведением, внешним видом. Они с интересом слушали рассказ о рыбках и остались довольны.

ЭКСКУРСИЯ В ДК

E-mail Печать PDF
3 октября состоялась экскурсия в Морозовский Дом Культуры. Экскурсию провела директор ДК . Она познакомила детей с зрительным залом , назначением сцены, с музеем, гардеробной с красивыми костюмами. Ребята остались довольны экскурсией.